• 26 сентября 2019, четверг
  • Нижний Новгород, Арсенал, Кремль, корпус 6, правое крыло

Нижний Новгород / Фантастик Пластик. Круглый стол «Экологический дизайн»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей дизайна
1673 дня назад
26 сентября 2019 c 18:30 до 20:30
Нижний Новгород
Арсенал, Кремль, корпус 6, правое крыло

В рамках выставки «Fantastic Plastic» в Нижнем Новгороде состоится открытый круглый стол «Экологический дизайн».

Дизайнеры работают с пластиком с середины ХХ века.  В 1950 этот лёгкий и дешёвый материал был популярен, так как давал возможность выпуска эргономических и эстетических товаров, в которой нуждался послевоенный мир. Вторая волна интереса к полимерам, значительно усовершенствованным и гораздо более разнообразным, возникла в 1990-е годы.

 

В этот период отношение к пластику изменилось: главными достоинствами материала стали не практичность и демократичность, а технологическая универсальность и эстетическая вариативность – возможность имитации дерева и камня, производства из него матовых или прозрачных предметов. Сегодня пластик переживает новый расцвет, но в несколько ином качестве — все больше дизайнеров и дизайн-студий, специализируются исключительно на переработанном пластике. Причины такого интереса к новому материалу: почти неограниченные возможности и повышенное внимание дизайн-сообщества к экологической ситуации в мире.  


 

В рамках круглого стола планируются затронуть несколько тем: 

  • существующие в области проблемы, связанные с переработкой пластика; 

  • международный и российский опыт в этой сфере — примеры успешной переработки и вторичного использования пластика; перспективы развития, возможность выхода на промышленный уровень,  сотрудничество с компаниями, заинтересованными в решении данной проблемы;

  • возможности организации программы/платформу по обмену опытом между российскими и зарубежными участниками; 

  • поддержка проектов по переработке и вторичному использованию пластика со стороны бизнеса и государства.

Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна; дизайнер, историк дизайна; автор сборника интервью с российскими дизайнерами; автор статей о советском дизайне;

Боб Воз (Нидерланды), художник, дизайнер, сооснователь дизайн-студии Polimeer; 

Анастасия Плужникова, Руководитель нижегородской экологической организации «Изменим Мир» 

Арина Холщева, специалист подразделения «Глобальные практики. Экономика замкнутого цикла» Функции Устойчивое развитие компании ООО «СИБУР»


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше