Московский музей дизайна

Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

Нижний Новгород 27 августа c 18:30 до 21:00, послезавтра

В рамках выставки «Fantastic Plastic» в Нижнем Новгороде состоится открытый мастер-класс по художественной переработке мусора «Rubdish» от голландской дизайн-студии «Schneeman».

Воронеж 29 августа c 18:00 до 21:00, через 4 дня

В рамках выставки «История российского дизайна 1917-2017» в Воронеже состоится показ фильма «Дизайн в СССР» (1979), а также обсуждение вместе с Александрой Саньковой, директором Московского музея дизайна Уникальный документальный фильм «Дизайн в СССР» был снят в конце 1970-х годов для популяризации советского дизайна за рубежом

Пермь 29 августа c 19:00 до 21:00, через 4 дня

Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами выставки «Фантастик Пластик» разработана образовательная программа. Жители Перми смогут бесплатно посетить мастер-класс по художественной переработке мусора и послушать лекции российских художников и дизайнеров, посвященные экологическому дизайну и опыту работы с вторичным пластиком при создании произведений искусства.

Пермь 15 сентября c 19:00 до 21:00, через 21 день

Воронеж 22 августа c 18:00 до 20:00, 3 дня назад

Речь пойдет о взаимоотношениях между проектными искусствами и роли архитекторов в становлении дизайна как отдельной дисциплины на примере советской архитектуры и дизайна.

Воронеж 15 августа c 18:00 до 20:00, 10 дней назад

В рамках выставки «История российского дизайна» в Воронеже состоится бесплатная лекция Павла Ульянова, историка дизайна, специалиста по истории дизайна жилой среды; коллекционера; галериста. Тема: «Вечно живое прошлое. Дизайн как эволюция идеи»

Пермь 8 августа c 19:00 до 21:00, 17 дней назад

Нижний Новгород 8 августа c 18:30 до 19:30, 17 дней назад

Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами выставки «Фантастик Пластик» разработана образовательная программа. Жители Нижнего Новгорода смогут бесплатно посетить мастер-класс по художественной переработке мусора и послушать лекции российских художников и дизайнеров, посвященные экологическому дизайну и опыту работы с вторичным пластиком при создании произведений искусства.

Воронеж 8 августа c 17:00 до 19:00, 17 дней назад

Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, журналист; автор множества публикаций о советском и европейском дизайне. Кураторская экскурсия по выставке

Пермь 1 августа c 19:00 до 21:00, 24 дня назад

Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами разработана образовательная программа. Жители Перми смогут бесплатно посетить мастер-класс по художественной переработке мусора и послушать лекции российских художников и дизайнеров, посвященные экологическому дизайну и опыту работы с вторичным пластиком при создании произведений искусства. 1 авугста с лекцией «Экологический дизайн» выступит Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна; дизайнер, историк дизайна.   Александра Санькова, директор Московского музея дизайна: «Пластик не только можно, но и необходимо перерабатывать

Тольятти 1 августа c 17:00 до 19:00, 24 дня назад

В рамках выставки «История российского дизайна» в Тольятти состоится Кинопоказ «ДИЗАЙН В СССР» (1979) и дискуссия после фильма с Светланой Чирковых, куратор мультимедиа проектов Московского музея дизайна; историк дизайна; сценарист и режиссер серии документальных фильмов о российском и зарубежном дизайне.

Тольятти 24 июля c 18:00 до 20:00, 32 дня назад

В рамках выставки «История российского дизайна» в Тольятти состоится бесплатная лекция Павла Ульянова, историка дизайна, специалиста по истории дизайна жилой среды; коллекционера; галериста. Тема: «Наследие в работе дизайнера»

Нижний Новгород 24 июля c 18:30 до 20:00, 32 дня назад

«Пластик как ресурс». Artist-talk c художником Катериной Садовски Дизайнеры работают с пластиком уже более полувека. Пластик – это уникальный материал, применяющийся практически во всех сферах человеческой деятельности.  Он лёгкий, долговечный и универсальный, а его использование позволяет экономить природные материалы и снижать количество потребляемой энергии. Пластик имеет 100%-ный потенциал неоднократной переработки.

Нижний Новгород 19 июля c 18:30 до 20:00, 37 дней назад

Кураторская экскурсия директора по развитию Московского музея дизайна Ольги Дружининой по выставке «Фантастик Пластик».

Тольятти 11 июля c 18:00 до 20:00, 45 дней назад

В рамках выставки «История российского дизайна» в Тольятти состоится бесплатная лекция Азата Романова, дизайнера, коллекционера, историка дизайна. Тема: «Модернизм в советском быту 1950-1960 годов».

Тольятти 20 июня c 18:00 до 20:00, 66 дней назад

В рамках выставки «История российского дизайна» в Тольятти состоится бесплатная лекция Николая Васильева, историка архитектуры, дизайна и градостроительства, кандидата искусствоведения, фотографа. Тема: «Архитектура и дизайн XX века»

Тольятти 6 июня c 18:00 до 20:00, 80 дней назад

При поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в Тольятти пройдет выставка, посвященная российскому дизайну. Открытие состоится 6 июня в Тольяттинском художественном музее (по адресу: ул. Свердлова, 3).

Москва 26 января 2018 c 19:00 до 21:00, 576 дней назад

26 января в 19:00 Московский музей дизайна приглашает на спецпоказ фильма "Техническая эстетика. Дизайн на Урале. 1960-1990"