• 15 августа 2019, четверг
  • Воронеж, пр. Революции. 18

Воронеж / Лекция «Вечно живое прошлое. Дизайн как эволюция идеи»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский музей дизайна
1687 дней назад
15 августа 2019 c 18:00 до 20:00
Воронеж
пр. Революции. 18

В рамках выставки «История российского дизайна» в Воронеже состоится бесплатная лекция Павла Ульянова, историка дизайна, специалиста по истории дизайна жилой среды; коллекционера; галериста. Тема: «Вечно живое прошлое. Дизайн как эволюция идеи» 

Тема эволюционного дизайна, то есть последовательного улучшения одной базовой идеи – предмет изучения одного из ведущих историков дизайна Павла Ульянова. Павел основал проекта Chairmuseum – это коллекция стульев и кресел индустриального дизайна ХХ века. Именно на примере этих предметов мебели можно наиболее наглядно показать базовые идеи, которые лежали в основе шедевров мебельного дизайна и трансформацию этих идей в течение многих сотен лет. Эта тема крайне актуальна для российского дизайна: на протяжении ХХ века неоднократно происходили серьезные изменения в социально-экономическом развитии страны, и каждый раз «материальный мир» предшествующего периода менялся в угоду новому «курсу». Не «изобретать каждый раз велосипед», а изучать уже существующий опыт и опираться на традиции, использовать существующий опыт, адаптировав его к современным требованиям и условиям – это основа «правильного», «разумного» дизайна.

_____
«История российского дизайна 1917–2017» – первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917 – начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990–2017).

Главная цель проекта – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самые характерные образцы в одной экспозиции.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше