• 11 июля 2019, четверг

11 июля 2019 c 18:00 до 20:00
Тольятти
Ул. Свердлова, 3

В рамках выставки «История российского дизайна» в Тольятти состоится бесплатная лекция Азата Романова, дизайнера, коллекционера, историка дизайна. Тема: «Модернизм в советском быту 1950-1960 годов».

Пятидесятые годы, время «Оттепели». В стране происходят стремительные изменения — строятся новые города с домами нового типа, внедряется новая эстетическая программа, в СССР из-за рубежа проникает новая культура. Появляются новые увлечения, главное из которых — космос, который глубоко проник во все сферы «нового быта». Даже дома воспринимались как космические корабли или усовершенствованные экспедиционные палатки, в которых нет места громоздкой мебели из прошлой жизни.

В маленькие отдельные квартиры не помещались большие шкафы, поэтому, с одной стороны, людей отучали от стяжательства как проявления мещанства, а с другой — в производство внедрялись образцы мебели, подходящей по размерам к типовым сериям домов. Синонимом «современности» стала пластмасса: был построен даже экспериментальный дом из пластмассы. Вещи стали легче, изящнее, лаконичнее. Невесомые торшеры, кресла на тонких ножках, стильные вазы… Внешний облик предметов быта говорил: всё должно быть современно, потому что человек уже полетел в космос и вообще скоро на Марсе будут цвести яблони.

_ _ _

«История российского дизайна 1917–2017» – первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917 – начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990–2017).

Главная цель проекта – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самые характерные образцы в одной экспозиции.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!