СОВЕТСКИЙ ДИЗАЙН В ЭПОХУ МОДЕРНИЗМА | Лекция Ксении Григорьевой

Московский музей дизайна приглашает на лекцию об одном из самых плодотворных периодов в советском дизайне. О том, что происходило в этой области в период Хрущевской оттепели и позже, расскажет искусствовед, экскурсовод проекта «Москва глазами инженера» Ксения Григорьева. Вход на лекцию по билету на выставку «История российского дизайна. Избранное» (400 рублей).

На лекции узнаем:

• Как упал железный занавес и Американская выставка в Сокольниках 1959 г. дала возможность советскому человеку увидеть западный образ жизни;
  • Почему так важно было создание в 1962 г. Всесоюзного Института мебели, отвечающего за стандартизацию оборудования компактных квартир в панельных домах;
  • О главном гении советского модернистского дизайна Ю.Случевский и его «Проекте модульной мебели»;
  • Что представлял из себя ВНИИТЭ, как дизайнеры института додумались до «умного дома» раньше Яндекса, и куда все пропало;
  • Как в Сенежской студии воспитывали нестандартное мышление, и почему в эпоху Брежнева не было стагнации в мире дизайна и архитектуры

Лекция проходит в рамках выставки «История российского дизайна. Избранное», организованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

16 декабря 2022 19:00–21:00

Новая Третьяковка, Западное крыло, Крымский вал 10