ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ФАНТАСТИК ПЛАСТИК» В ТОМСКЕ

СИБУР и Московский музей дизайна проводят в Томске выставку экологического дизайна «Фантастик Пластик». Экспозиция откроется в галерее «В Главном» Томского Государственного Университета 28 мая и продлится до 28 сентября 2022 г.

Искусство и культура 12+

28 мая в 18:00 приглашаем всех желающих на церемонию открытия и кураторскую экскурсию по выставке, которую проведет Александра Санькова, директор Московского музея дизайна.

В 19:30 состоится лекция Александры Саньковой «Экологический дизайн в России. История и перспективы развития». 

 

Вход на выставку и все мероприятия свободный.

Кураторы: Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна, Ольга Дружинина, заместитель директора по науке Московского музея дизайна.

Дизайн экспозиции: Степан Лукьянов, арт-директор Московского музея дизайна.

В экспозиции будут представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии предметов из переработанного пластика. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов. 

Основной вред окружающей среде наносит не использование пластика, а его неправильная утилизация, хотя пластик имеет потенциал стопроцентной переработки – как однократной, так и многократной. Однако из 6 миллиардов тонн пластика, которые произвело человечество, переработано только 9 процентов. Одноразовая посуда, упаковка, бутылки, любые пластиковые изделия, отслужившие свой срок, – все это оказывается в окружающей среде. Это и есть пластиковое загрязнение, с которым можно бороться, в том числе – с помощью дизайна. 

Дизайн-сообщество все активнее включается в решение экологических проблем. Все больше дизайнеров по всему миру начинают работать с переработанным пластиком. Многие из них убеждены, что именно он станет главным материалом ХХI века.

Задача выставки «Фантастик Пластик» – на примерах из мировой и российской практики рассказать о возможностях, которые дает переработка и вторичное использование этого материала. Представленные на выставке разнообразные объекты – от украшений, одежды и обуви до арт-инсталляций – могут изменить отношение общества и к пластику, и к его вторичному использованию. 

Поделиться:

671 день назад
28 мая 2022 18:00–21:00

Томск
проспект Ленина, 36, главный корпус Томского Государственного Университета, 3 этаж (холл Института искусств и культуры)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов