АГИТТЕКСТИЛЬ. РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ОРНАМЕНТА

Московский музей дизайна приглашает на лекцию, посвященную агитационному текстилю. Об интереснейшем феномене в истории советского дизайна расскажет Надежда Филиппова — главный хранитель Музея художественного текстиля и костюма им. А.Н. Косыгина.

Искусство и культура 12+

Вход на лекцию – по билетам на выставку «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022». Билеты приобретайте на сайте Третьяковской галереи или в кассах.



В истории отечественной текстильной промышленности особое место занимают ткани, созданные в период начала 1920 — х – первой половине 1930-х годов.  Революция и переустройство жизни коснулись всех областей без исключения. Решался вопрос и о художественном качестве новых тканей. Уместно ли было продолжать использовать орнаменты модерна или следовало громко заявить о новой программе молодого государства, используя художественный язык констуктивизма?

Агитационный текстиль просуществовал недолго, был подвергнут критике и предан забвению. Сегодня образцы этих тканей — не только яркое явление своего времени, но и предмет пристального изучения и коллекционирования. На лекции на примерах художественного текстиля из собрания РГУ им. Косыгина узнаем об экспериментах художников-авангардистов: о разработке новых орнаментов, о включении букв и советских символов в рисунки, напечатанные на ткани.

Лекция проходит в рамках образовательной программы выставки «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022», организованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнеры

Поделиться:

712 дней назад
12 мая 2022 19:00–21:00

Москва
Крымский вал 10, Новая Третьяковка, Западное крыло
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов