ВЫШИВАЯ АВАНГАРД. ПОДУШКА МАЛЕВИЧА И ДРУГИЕ. ПРОЕКТ ВЕ`РБОВКА-100

Московский музей дизайна приглашает на лекцию Анны Толстиковой — художника, дизайнера, куратора. Речь пойдет о малоизвестной странице русского авангарда и отечественного текстильного дизайна начала XX века и о проекте творческого объединения AGORApro. В рамках проекта была восстановлена большая часть коллекции по эскизам русских супрематистов: Малевича, Поповой, Розановой, Удальцовой, Экстер, Клюна и других, созданная для для артели «Ве`рбовка», которая существовала с 1915 по 1917 годы.

Вход на лекцию – по билетам на выставку «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022». Билеты приобретайте на сайте Третьяковской галереи или в кассах.

Для художников круга Малевича было очень важно, чтобы их новаторские идеи шли к широкой аудитории, применялись в утилитарных вещах и меняли вкус нового человека. Таким образом, на сумочках подушках и шарфах стали появляться мотивы абстрактных изображений.

В настоящее время коллекция авангардных вышивок сохранилась только в отдельных, редких вещах, единичных фотографиях, эскизах и воспоминаниях современников.

Творческое объединение AGORApro при участии добровольных участников из 6 городов и 3 стран, восстановило большую часть коллекции по эскизам русских супрематистов (Малевича, Поповой, Розановой, Удальцовой, Экстер, Клюна и др.) для артели «Ве`рбовка», которая существовала в 1915-17 гг. под патронажем Натальи Давыдовой.

Лекция проходит в рамках образовательной программы выставки «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022», организованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

21 апреля 2022 19:00–21:00

Крымский вал 10, Новая Третьяковка, Западное крыло, 2 этаж