НЕ ТОЛЬКО КУЛИБИН. АВТОРЫ ПРОРЫВНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ РОДОМ ИЗ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Московский музей дизайна приглашает на лекцию. Сегодня, когда все ждут русский айфон и Илона Маска самое время вспомнить, что и у изобретателей, связанных с Россией, миру есть за что сказать спасибо. Про тех, кто творил в Империи до революции или после 1917 века показал миру весь свой потенциал расскажет Мария Кравченко — исследователь, блогер, радиоведущая, автор книги «100+ удивительных русских… о которых вы могли не знать».

Вход на лекцию – по билетам на выставку «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022». Билеты приобретайте на сайте Третьяковской галереи или в кассах.

Среди героев: Ипполит Романов изобретатель электрокара и подвесного монорельса), Александр Понятов изобретатель видеомагнитофона, Петр Шиловский губернатор, изобретатель гирокара, пионер применения механики гироскопов, Иван Болдырев фотограф, который за два года до Кодака изобрел гибкую пленку, Глеб Котельников изобретатель парашюта, Адольф Кегресс изобретатель гусеничного внедорожника), Федор Пироцкий (изобретатель электрического трамвая), Иван Орлов изобретатель технологии защиты денег, которой пользуется весь мир, Лев Термен изобретатель терменвокса и прослушивающих устройств.

О лекторе: Мария Кравченко — автор блога Old Russia with Masha о малоизвестных людях и фактах нашей истории до и после 1917 года, где каждый день эта история открывается с новой стороны. Мария занимается архивными поисками и изучением старинной периодики, интересуется проблемой восстановления усадеб.

Из собранного материала родилась книга «100+ удивительных русских… о которых вы могли не знать». Это калейдоскоп историй ярких людей, чья жизнь связана с последними годами жизни Российской империи: изобретателей, художников, предпринимателей, спортсменов и пр. Людей, повлиявших на мировой художественный и научный контекст, но малоизвестных широкой публике. Герои книги стали участниками авторского проекта на радио «Серебряный дождь» «Удивительные русские».

Лекция проходит в рамках образовательной программы выставки «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022», организованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

14 апреля 2022 19:00–21:00

Крымский вал 10, Новая Третьяковка, Западное крыло, 2 этаж.