ЛЕКЦИЯ «5 ЭПИЗОДОВ СОВЕТСКОГО ДИЗАЙНА»

Московский музей дизайна приглашает на лекцию Николая Васильева – историка архитектуры, дизайна и градостроительства, профессора МГАХИ им. Сурикова и доцента НИУ МГСУ. Речь пойдет о самых плодотворных периодах в истории отечественного дизайна, а также о стилистических параллелях и взаимовлиянии архитектуры, искусства и дизайна.

Искусство и культура 16+

Основные этапы развития дизайна в СССР связаны с изменениями в экономике и культурной политике. Появление в жизни людей конкретных предметов – от калош и автомобилей, до холодильников и радиоприемников было отмечено и постепенным появлением технической эстетики – то есть дизайна, сначала следовавшего за инженерией.

Если в раннесоветские годы все художественные профессии были объединены ВХУТЕМАСом, то позднее общая школа распалась на разные институты. В середине веке дизайнерами оказывались конструкторы заводов, реже архитекторы, графики жили своей отдельной жизнью – только позднесоветский НИИ технической эстетики позволил объединить и теоретиков и практиков под одной крышей и выделить, наконец дизайн в отдельную область деятельности.

Событие состоится в Западном крыле Новой Третьяковки (Крымский Вал, 10), второй этаж. Вход на лекцию – по билетам на выставку «История российского дизайна. Избранное 1917-2022».

Лекция проходит в рамках образовательной программы выставки «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022», организованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнеры

Поделиться:

756 дней назад
31 марта 2022 19:00–21:00

Москва
Крымский вал 10, Новая Третьяковка, Западное крыло, 2 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов