Журнал «СССР на стройке» как прототип современных медиа

Лекцию прочтет правнучка Александра Родченко, Екатерина Лаврентьева, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Коммуникативный дизайн» МГХПА им. С.Г.Строганова

Искусство и культура 16+

Ежемесячный иллюстрированный журнал «СССР на стройке» — один из самых удачных пропагандистских и художественных проектов раннего СССР. Журнал выпускался с 1930 по 1941 год и был главным рупором пропаганды, направленной в первую очередь на международную аудиторию. Он выходил на пяти языках и печатался без полей — так, чтобы страницы напоминали киноэкран. Новаторский по форме журнал показывал новый образ мысли и ценности советского человека в СССР.

Первый номер журнала появился под редакцией писателя Максима Горького. Впоследствии над ним работали Эль Лисицкий, Александр Родченко и Варвара Степанова, Соломон Телингатер, что, несомненно, отразилось на оформлении. В журнале были распашные листы, вшитые тетради. Художники-конструктивисты, дизайнеры и иллюстраторы активно использовали фотомонтаж и другие приемы, отработанные на книгах. Тексты в «СССР на стройке» писали Исаак Бабель, Михаил Кольцов, Валентин Катаев и Яков Бельский, хотя визуальная составляющая все же оставалась первичной.

Конструктивистская верстка всегда предельно рациональна — последовательность чтения (как слов-лозунгов, так и фотографий) четко выстроена, задана макетом издания. Она напоминает статичный фильм — мы, читатели, становимся соучастниками режиссерского замысла, монтируем кадры, раскрывая клапаны на страницах издания. Говоря современным языком — это медиа проект, реализованный доступными для 1930-х средствами. На лекции мы поговорим о режиссуре фотоизображений в рамках данного издания, о связи с кино и современными технологиями дополненной реальности.

 

Событие состоится в Западном крыле Новой Третьяковки (Крымский Вал, 10), второй этаж. Вход на лекцию – по билетам на выставку «История российского дизайна. Избранное 1917-2022». Также необходим QR-код и документ, подтверждающий личность.

Лекция проходит в рамках образовательной программы выставки «История российского дизайна. Избранное 1917-2022», организованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Билеты приобретайте на сайтеГосударственной Третьяковской галер...

Партнеры

Поделиться:

806 дней назад
10 февраля 2022 19:00–21:00

Москва
Крымский вал 10, Новая Третьяковка, Западное крыло
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов