ЛАБОРАТОРИЯ "МУЗЕЙ ЗА ДВА ДНЯ"

Лаборатория Александра Васина представляет собой двухдневное исследование, результатом которого станет создание музейной коллекции и выставки. Цель образовательной программы – знакомство с основами создания музейной экспозиции. Лекционная часть посвящена теоретическим аспектам: от экскурса в историю проектирования единой предметно-пространственной среды до принципов подбора экспонатов.

Лаборатория проходит в три этапа.

Первый этап – сбор материала. Каждый участник (в день встречи) должен найти на улице и принести с собой 2 объекта, один из которых должен быть характерным для Тобольска, второй – не характерным.

Второй этап — день теории. Участники лаборатории проводят анализ найденных объектов, возможность составления на основе них музейной коллекции, возможности экспонирования (место и формат выставки, длительность, взаимодействие с посетителями). Додумывание выставочных концепций дома.

Третий этап — день практики. Обсуждение готовых выставочных концепций. Кураторский текст. Подготовка экспозиции. Открытие выставки. Фотофиксация. Обсуждение результатов.

О лекторе.

Александр Васин – преподаватель, графический дизайнер, иллюстратор, издатель, куратор.  Окончил Московский государственный университет печати, где вместе с Натальей Вельчинской 15 лет преподавал графический дизайн и типографику. Вместе с Натальей руководит онлайн-школой Typomania School и международным фестивалем Typomania. В 2020 году вместе с Мишей Кацем открыл онлайн-школу Zerno. Руководитель детской дизайн-школы ШУМ и дизайн-студии Groza.design. Среди работ студии: оформление фестиваля «Золотая маска», графический дизайн Музея истории ГУЛАГа.

Цель образовательной программы – знакомство с основами создания музейной экспозиции. Лекционная часть посвящена теоретическим аспектам: от экскурса в историю проектирования единой предметно-пространственной среды до принципов подбора экспонатов. Практическая часть мини-курса охватывает основные этапы создания и продвижения выставочного проекта.

21 октября 2021, начало в 16:00

Тобольск