Лекция "ДИЗАЙН - СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ"

Лекция "Дизайн — способ создания предметно-пространственной среды" Ольги Дружининой, заместителя директора по науке Московского музея дизайна, посвящена истории дизайна и созданию гармоничной и комфортной для человека предметно-пространственной среды. Представления об идеальном материальном мире непрерывно трансформируются, отражая политические, экономические и культурные изменения в обществе.

ДИЗАЙН — СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Главная задача дизайна – создание гармоничной и комфортной для человека предметно-пространственной среды. Представления об идеальном материальном мире непрерывно трансформируются, отражая политические, экономические и культурные изменения в обществе. Романтические интерьеры Уильяма Морриса, обращавшегося к английским ремесленным традициям, функционализм немецкого Баухауза и русских художников-конструктивистов, идеи знаменитого Ле Корбюзье о доме как «машине для жилья» и советские «стенки» для малометражных квартир – на этих примерах можно проследить европейскую историю со второй половины XIX века до сегодняшнего дня.

Лекция проходит в рамках образовательной программы к выставке «Фантастик Пластик» Московского музея дизайна. Вход на лекцию свободный, по регистрации.

Ольга Дружинина, заместитель директора по науке Московского музея дизайна, куратор выставки «Фантастик Пластик» считает главной целью проекта повышение осведомленности общества и профессионалов о возможностях переработки пластика, знакомство с мировым опытом в этой сфере, привлечение внимания к осознанному потреблению и культуре обращения с отходами.

15 октября 2021, начало в 16:00

Тобольск