Специально по приглашению Московского музея дизайна! Лекция от дизайн-студии из Роттердама THE NEW RAW (Новое сырье). Фотейни Сетаки, одна из основателей студии, расскажет о проекте «Напечатай свой город!»: дизайнеры организуют сбор пластиковых отходов и с помощью 3D печати превращают их в удобную, эстетичную уличную мебель и другие полезные объекты.

«Новое сырье»  -  The New Raw

Проект «Напечатай свой город!» - Print Your City Project

«Новое сырье» – исследовательская дизайн-мастерская, созданная архитекторами Фотейни Сетаки и Паносом Саккасом. Основатели студии стремятся замкнуть производственные циклы, сократить выброс углекислого газа, сплотить сообщество и поддержать местных производителей путем внедрения открытого и безмасштабного подхода, опирающегося на исследование материалов и цифровой дизайн.

Проект «Напечатай свой город!» – эксперимент, основанный на идее использования пластиковых отходов при проектировании городского пространства. Само его название призывает к действию, объединяет граждан с целью совместной переработки пластика и превращения его в сырье, из которого посредством 3D-печати изготавливается мебель для общественных пространств. Все предметы эргономичны и оснащены дополнительными функциями – к примеру, предусматривают велопарковку.

Первым продуктом, выпущенным в рамках проекта, стала скамья «ХХХ». На ее изготовление скамьи ушло ровно столько пластиковых отходов, сколько производит в год среднестатистическая амстердамская семейная пара. Проект продемонстрировал свой потенциал в Салониках в рамках акции «Безотходное будущее», организованной компанией «Кока-Кола Греция».

Вход на онлайн-лекцию свободный.

Трансляция пройдет на Youtube канале Moscow Design Museum с синхронным переводом на русский. Лекцию на языке оригинала вы сможете прослушать  в zoom. За 15 минут до начала лекции вы получите письмо с напоминанием и ссылкой на адрес, указанный при регистрации.

Уличную мебель студии The New Raw можно увидеть на выставке ФАНТАСТИК ПЛАСТИК в Западном крыле Новой Третьяковки.

4 февраля 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Получить ссылку

Должен быть указан контактный телефон

Этот телефон будет указан в контактах организации, на страницах событий и в билетах. Удалить его нельзя, но изменить — можно. Без подтвержденного телефона нельзя создавать события.

Должен быть указан контактный телефон