ЭКОНОМИКА ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА: ДИЗАЙН В ЭПОХУ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. Дункан Бейкер-Браун (Великобритания)

Специально для Московского музея дизайна доцент Брайтонского университета Дункан Бейкер-Браун прочтет онлайн лекцию. Речь пойдет о том, как важно архитекторам сегодня включаться в решение экологических проблем и создавать проекты замкнутого цикла. Проектировать системы, подражающие естественным, в которых отходы становятся ресурсом на следующем жизненном этапе. Такая модель позволит использовать продукты и ресурсы бесконечное количество раз и выведет человечество из экологического и климатического кризиса. Лекция состоится в рамках цикла DURAT TALKS и образовательной программы выставки ФАНТАСТИК ПЛАСТИК.

Дункан Бейкер-Браун — архитектор, экоактивист, директор компании BBM Sustainable Design, старший преподаватель Университета Брайтона (Великобритания).

Человечество больше не может потреблять ресурсы как раньше и вести бизнес по-старому,  убежден Дункан Бейкер-Браун и призывает архитекторов отказаться от проектов, подразумевающих постоянный прогресс и ростВыйти из привычной схемы ВЗЯЛ > ПРОИЗВЕЛ > ИСПОЛЬЗОВАЛ > ВЫБРОСИЛ и найти способы зациклить ее, сделать безотходной.  Именно архитекторы  должны запустить этот процесс, начав проектировать системы замкнутого цикла, которые сформируют экономику замкнутого цикла в мировом масштабе.  Вещи будут цениться, а не отправляться на помойку в конце срока службы. Здания будут проектироваться как «склады материалов» для других, новых зданий. Благодаря этой стратегии Земля начнет исцеляться — так же, как во время недавнего локдауна, но без сокращения рабочих мест и заработной платы. «Люди сумеют разрешить чрезвычайную климатическую и экологическую ситуацию, в которой оказался мир, — уверен Дункан Бейкер-Браун, — ведь мы являемся частью богатых и разнообразных природных экосистем планеты Земля, а не отделены от них ».

Вход на лекцию бесплатный.

Трансляция будет проходить на Youtube канале Moscow Design Museum

Вы получите напоминание и ссылку на эфир непосредственно перед началом лекции на адрес указанный при регистрации.

12 ноября 2020 19:00–21:00