ДИЗАЙН И ЭКОЛОГИЯ, лекция куратора выставки ФАНТАСТИК ПЛАСТИК Ольги Дружининой

Лекция "ДИЗАЙН И ЭКОЛОГИЯ" Ольги Дружининой, куратора выставки "Фантастик Пластик", посвящена истории экологического подхода в дизайне. Современные дизайнеры чувствуют ответственность за будущее планеты и стремятся создать безопасную и комфортную среду для человека. В своих проектах, представленных на выставке, они демонстрируют неограниченные возможности пластика как идеального вторичного материала для создания предметов быта, украшений, мебели и арт-инсталляций.

Экологический подход в дизайне возник еще в 1970-е годы как реакция на технологическую революцию. Тогда проектировщики впервые задумались не только о совершенствовании формы и функции изделия, но и о его «экологическом следе». Так экологичность продукта стала таким же важным критерием как и его эстетичность, эргономичность и стоимость.

Современные дизайнеры чувствуют еще большую ответственность за то, какой будет наша планета в ближайшем будущем. Для создания безопасной и комфортной для человека среды дизайнеры работают совместно с медиками, химиками, биологами. В результате такого сотрудничества появились абсолютно новые направления – например, материальная экология и биомимикрия. Во всем мире становятся популярными концепции «пассивного дома» и cradle-to-cradle (идея безотходных систем производства, не наносящих вреда окружающей среде). А крупнейшие корпорации каждый год проводят дизайн-конкурсы, участники которых печатают мебель из мицелия – основы корневой системы гриба, и предлагают «выращивать» дома на собственных огородах.

Обо всем этом и многом другом вы узнаете из лекции «Дизайн и экология».

Лекция проходит в рамках выставки «Фантастик Пластик» Московского музея дизайна. Выставка, посвященная экологическому дизайну. Более 40 зарубежных и российских дизайнеров представят объекты, созданные из переработанного и вторично использованного пластика. Их авторы видят в пластике, отслужившем свой срок, идеальный материал, удобный в работе и дающий неограниченные возможности для воплощения идей.

Ольга Дружинина, заместитель директора по науке Московского музея дизайна, куратор выставки «Фантастик Пластик» считает главной целью проекта повышение осведомленности общества и профессионалов о возможностях переработки пластика, знакомство с мировым опытом в этой сфере, привлечение внимания к осознанному потреблению и культуре обращения с отходами.

15 октября 2020, начало в 19:00

ул. Крымский вал, 10 Новая Третьяковка, Западное крыло