Лекция Сергея Хельмянова «Истоки и смысл русского дизайна»

Московский музей дизайна совместно с Государственной Третьяковской галереей приглашает на лекцию дизайнера, архитектора, преподавателя Сергея Хельмянова «Истоки и смысл русского дизайна» в рамках выставки «МИР! ДРУЖБА! ДИЗАЙН! История российского промышленного дизайна».

Промышленный дизайн, как никакой другой – явление социальное. Невозможно рассматривать его процессы и продукты вне контекста развития цивилизации и культуры. Существует заблуждение, что русского (советского) дизайна не существовало, и сейчас мало кто знает его историю. В своей неформальной лекции Сергей Хельмянов предлагает попробовать объективно оценить российскую культуру дизайна как проект и на примерах разобрать «наши силы и наши слабости».

Хельмянов Сергей заведующий кафедрой «Промышленный дизайн» ФГБОУ ВОСПГХПА им. А.Л. Штиглица, руководитель профиля «Дизайн средств транспорта», доцент. Эксперт международного чемпионата профессионального мастерства «WorldSkillsRussia», автор более двух десятков статей по истории российского (советского) дизайна, практикующий дизайнер (более 70 проектов) и главный архитектор проектов (построено более 10 архитектурных объектов).  В 2011 году, совместно с профессором Светланой Вагаршаковной Мирзоян, написал книгу «Муха». Санкт-Петербургская школа дизайна», посвящённую истории становления и развития профессии дизайнера в России на примере истории школы барона Штиглица.

• Генеральный спонсор проекта: «Промсвязьбанк»
  • При поддержке ГК «Ростех»
  • Техническая поддержка выставки: компания Arlight, компания DeepHouse

Для прохода на лекцию необходимо купить билет на экспозицию выставки МИР! ДРУЖБА! ДИЗАЙН! Кассы есть в Западном крыле.

Другие лекции Московского музея дизайна в марте:

12 марта 19:00–21:00

Крымский вал, 10. Новая Третьяковка. Западное крыло. Вход с торца здания, 2 этаж, холл Московского музея дизайна