Лекция Николая Васильева "Десять эпизодов дизайна ХХ века"

Открытая лекция Николая Васильева, историка архитектуры, дизайна и градостроительства. На лекции речь пойдет о взаимоотношениях между проектными искусствами и роли архитекторов в становлении дизайна, как отдельной дисциплины, в основном на примере советской архитектуры и дизайна.

Речь пойдет о взаимоотношениях между проектными искусствами и роли архитекторов в становлении дизайна, как отдельной дисциплины, в основном на примере советской архитектуры и дизайна. Дизайн – самое молодое из проектных искусств, оно на тысячи лет моложе архитектуры и градостроительства, но в тоже время гораздо более динамичное. Появившись вместе с массовой индустрией, дизайн во многом обогнал зодчество, что хорошо видно на западных примерах, но почти незаметно в отечественной практике XX века. При этом отдельного дизайнерского образования, да и самой профессии, в официальных реестрах долго не было. Что же толкало профессионалов смежных областей заняться дизайном в 1920-е, 1950-е или 1970-е?

Николай Васильев, историк архитектуры, дизайна и градостроительства, кандидат искусствоведения, фотограф.

Окончил МГХПУ имени С.Г. Строганова и аспирантуру Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН). Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения на тему «Коллаж в зарубежном дизайне 1960—1990-х годов как прототип архитектурного формообразования». Генеральный секретарь DOCOMOMO Россия. Автор книг и авторских лекционных курсов посвященных архитектуре и дизайну первой половины XX века.

Вход свободный, по регистрации на событие.

Лекция проходит в рамках образовательной программы к выставке "История российского дизайна".  Вход на выставку свободный.

22 февраля 2020 16:00–18:00

Музейный центр "Площадь Мира", пл.Мира, д.1 Вход в кинозал на 1 этаже