«Фантастик Пластик» экскурсия историка искусства и куратора выставки Ольги Дружининой.

«Фантастик Пластик» — выставка, посвященная экологическому дизайну. В экспозицию вошли предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика. На выставке представлены работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

Дизайнеры работают с пластиком уже более полувека. Пластик – это уникальный материал, применяющийся практически во всех сферах человеческой деятельности.  Он лёгкий, долговечный и универсальный, а его использование позволяет экономить природные материалы и снижать количество потребляемой энергии. Пластик имеет 100%-ный потенциал неоднократной переработки.

Ольга Дружинина, заместитель директора по научной работе Московского музея дизайна: «Пластик – уникальный материал, который может получить вторую жизнь, если сдавать его в переработку. Большинство дизайнеров считают его материалом неограниченных возможностей и используют для создания самых разнообразных изделий – от украшений до арт-инсталляций. Важно изменить отношение общества – и к пластику, и его вторичному использованию. Все самые главные перемены к лучшему начинаются с нас самих».

Выставка открыта для посещения до 7 февраля.
Вход на выставку и экскурсию свободный по регистрации.

Управление культуры администрации городского округа города Воронеж
Посольство Королевства Нидерланды в России

Воронеж