Кураторская экскурсия Александры Саньковой по выставке «Фантастик Пластик»

«Фантастик Пластик» — это экспозиция из предметов дизайна, созданных из переработанного и вторично использованного пластика. На выставке представлены работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

Дизайнеры работают с пластиком уже более полувека. Пластик – это уникальный материал, применяющийся практически во всех сферах человеческой деятельности.  Он лёгкий, долговечный и универсальный, а его использование позволяет экономить природные материалы и снижать количество потребляемой энергии. Пластик имеет 100%-ный потенциал неоднократной переработки.

Александра Санькова, дизайнер, историк дизайна, директор и основатель Московского музея дизайна: «Пластик не только можно, но и необходимо перерабатывать. Он может стать основным материалом XXI века. Ученые, дизайнеры и архитекторы создали различные технологии переработки пластиковых отходов и произвели из них множество полезных предметов – и это только начало пути освоения пластмассы как вторсырья. Созданы разработки на основе пластиковых бутылок, крышек, одноразовых тарелок и стаканчиков. У каждого вторичного материала особые свойства, но главное – из всех них получаются долговечные и прочные изделия: доски для причалов или черепица для крыши из переработанного пластика прослужат более 100 лет».

Выставка открыта для посещения до 1 декабря.
Вход на выставку свободный.

22 ноября 2019 18:00–20:00

Уфа