Открытая лекция Ольги Дружининой, заместителя директора по научной работе Московского музея дизайна, историка искусства, автора множества публикаций о советском и европейском дизайне. На ней она расскажет о сети научно-исследовательских институтов и дизайн-бюро, отвечавших за разработку и внедрение в производство художественно-конструкторских проектов в различных областях народного хозяйства, существовавших в начале 1960-х годов в СССР.

Система дизайна в СССР – уникальное явление и по сложности структуры, и по масштабности решаемых задач. Она могла существовать исключительно в условиях централизованной страны с плановой экономикой и тотальным государственным контролем.

К середине 1960-х годов в Советском Союзе каждая отрасль промышленности имела организацию, которая «несла ответственность» за эстетические качества выпускаемой продукции: НИИ художественной промышленности, Институт мебели и Институт игрушки, Художественный фонд и специальные художественно-конструкторские бюро, дизайн-службы предприятий… Все эти многочисленные организации взаимодействовали между собой и подчинялись основной – Всесоюзному научно-исследовательскому институту технической эстетики.

На лекции вы узнаете о том, как работали эти организации, об особенностях советской системы дизайна – ее достоинствах и недостатках, о том, как развивался дизайн в политико-экономическом, историческом и социальном контекстах.

Выставка "История российского дизайна" организована Московским музеем дизайна при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Главная цель выставки – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самые характерные образцы в одной экспозиции.

Выставка будет проходить с 28 ноября 2019 года по 1 марта 2020 года. Вход на выставку и лекции свободный.

52 дня назад
29 ноября 2019 17:00–19:00